En Ar

В Совфеде и Госдуме прокомментировали новые санкции США против России

27 августа 2020


Новыми санкциями против российских научных институтов США прикрывают свой проигрыш в разработке вакцины от COVID-19 и пытаются не допустить разработанную в РФ вакцину на западные рынки, заявил сенатор Олег Морозов.


Ранее США внесли в санкционные списки три российских НИИ, подозревая их в работе над химическим и биологическим оружием. Один из них - 48-й ЦНИИ Минобороны РФ, который вместе с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи создавал вакцину от коронавируса.

 

"Против российский вакцины США ведут войну сразу по двум направлениям: с одной стороны, это вопрос престижа американской науки, которая в очередной раз проиграла нам и теперь прикрывает свое поражение санкциями, а с другой - голый расчёт, а именно закрыть западные рынки для нашей вакцины", - сказал Морозов. 


По его словам, США здесь просчитались.


"Для многих государств борьба с последствиями пандемии будут приоритетной, а значит, и российская вакцина будет востребована, независимо от санкций", - заявил сенатор.


Как подчеркнул Морозов, новые санкции говорят о нарастании политической паранойи в США.


"Но эта "болезнь" по странному совпадению обязательно связана с американскими экономическими интересами. Скажем, санкции против "Северного потока — 2" дурно пахнут американским сланцевым газом", - пояснил он.

 

 

Косачев о новых санкциях США: "Вашингтон не может соперничать на равных"


Санкции США против российского научного института, разрабатывающего вакцину от COVID, свидетельствуют о неспособности Вашингтона конкурировать на равных, считает глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.


"Практически все без исключения американские санкции являются инструментом создания экономических проблем для конкурентов, а не средством урегулирования политических разногласий. В этом смысле они явно нарушают и общепринятые нормы международного права, и обязательства США перед ВТО", - сказал Косачев.


По его словам, именно поэтому американцы последовательно разваливают Всемирную торговую организацию. "Она ставит США в равные с конкурентами условия. Но на равных американцы конкурировать уже не в состоянии. И тогда право силы приходит на замену силе права", - подчеркнул сенатор.


"И это лишний раз и совершено наглядно подтверждается тем, что на этот раз санкциям подвергнут институт, работающий над вакциной, а значит - в интересах всего человечества. Для США интересы человечества - ничто в сравнении с их собственными", - заключил Косачев.


Слуцкий считает проявлением досады санкции США против российских НИИ


Решение властей США о введении санкций против российских НИИ под предлогом разработки ими химического и биологического оружия может быть вызвано досадой в связи с первенством России в разработке вакцины от коронавируса. Об этом в среду журналистам заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.


"Все это - проявление недобросовестной конкуренции. США не скрывают, что их главной целью является сдерживание России, в том числе путем достижения военного превосходства. Отсюда и односторонние выходы из краеугольных договоренностей в сфере стратегической стабильности, и бесконечные санкции в отношении российских научных предприятий оборонной промышленности", - констатировал парламентарий.


Он также не исключает, что "очередные американские санкции могли стать своеобразным проявлением досады в ответ на достижение Россией первенства в вопросах создания вакцины от коронавируса". "Низко и цинично Вашингтон пытается вставлять нам палки в колеса по всем направлениям. Но это, как мы видим, не может в реальности повлиять на развитие нашей страны", - добавил депутат.


Слуцкий также подчеркнул, что "Россия никогда не вела и не ведет никаких скрытых разработок в области химического оружия, являясь ответственным участником международной конвенции о запрете химоружия".


Клинцевич ответил пословицей на новые санкции США против России


Член комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич выразил удивление в связи с внесением США в санкционный список трех российских научно-исследовательских институтов, пишет "Вечерняя Москва".


Сенатор напомнил, что в 2017 году Москва в соответствии с российско-американским соглашением закончила утилизацию химического оружия и боеприпасов, тогда как Соединенные Штаты "по отдельным серьезным позициям к этому даже не приступали".


"Какое химическое оружие? Мы его не производим и соблюдаем все договоренности. У них все находится на складах и базах хранения. Получается так, что в чужом глазу они соринку видят, а в своем бревна не замечают", — заявил Клинцевич.


По мнению сенатора, США не устраивает, что в России есть НИИ, разработки которых можно назвать прорывными. При этом Клинцевич призвал не обращать внимание на санкции, поскольку они стали обычным явлением.

 

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам РИА Новости, ТАСС