En Ar

Вице-премьер ПНС Ливии спрогнозировал снижение эскалации конфликта

04 июня 2020


Военная эскалация в Ливии снизится в ближайшие несколько дней благодаря усилиям дипломатии РФ, заявил РИА Новости вице-премьер Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Ахмед Майтыг.


Заместитель главы президентского совета, вице-премьер ПНС Ливии Ахмед Майтыг в среду утром прибыл в Москву, где проводит переговоры в российском МИД.


По словам ливийского политика, он также провел "многочисленные встречи с представителями российского Минобороны, а также ведомствами безопасности".


Вице-премьер отметил, что у правительства в Триполи "сегодня есть убежденность, что Россия является очень важным партнером для установления стабильности в Ливии".


"В предстоящий период, ближайшие дни, мы станем свидетелями резкого снижения военной эскалации благодаря российской дипломатии, которая будет работать вместе с нами, чтобы уменьшить эту эскалацию", - заявил Майтыг РИА Новости.


Миссия ООН в Ливии (UNSMIL) заявила ранее, что противоборствующие ливийские стороны согласились возобновить переговоры военного комитета (5+5) по перемирию в соответствии с проектом соглашения, представленного ООН во время переговоров 23 февраля.


После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, который с апреля 2019 года не прекращает попыток захватить Триполи.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Международный дискуссионный клуб "Валдай"