En Ar

Власти Бангладеш запросили у России вакцину от коронавируса

08 октября 2020


Власти Бангладеш связались с российскими коллегами, чтобы запросить доставку российской вакцины Sputnik V от коронавируса при первой возможности, заявил министр иностранных дел Бангладеш Абул Калам Абдул Момен в интервью РИА Новости.


Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19 Sputnik V, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина предполагает введение двух компонентов препарата с промежутком в три недели.


"Мы на связи с Россией. В этой связи наш достопочтенный министр здравоохранения уже направил своему российскому коллеге заявку с просьбой о предложении о получении вакцины при первой же возможности", - заявил министр.


Он также добавил, что посольство его страны в Москве занимается координацией вопроса с российскими властями и РФ пообещала, что Бангладеш находится в списке приоритетных стран-получателей вакцины.


По словам министра, Бангладеш неустанно работает над защитой своих граждан от пандемии.


"Мы рады, что Россия находится на заключительной стадии разработки вакцины от COVID-19 под названием Sputnik V. Я поздравляю власти России и ученых НИЦЭМ имени Гамалеи с их самоотверженностью, устремлением и успехом в этой области", - добавил министр.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons