En Ar

Захарова: инциденты с жертвами среди мирного населения в Афганистане вызывают сожаление

30 декабря 2021


Москва сожалеет, что в Афганистане происходят инциденты, приводящие к жертвам среди мирного населения. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"Происходящие в Афганистане инциденты, которые приводят к жертвам, конечно, вызывают у нас сожаление. Применение насилия против гражданского населения не может быть приемлемо ни в одной цивилизованной стране", - подчеркнула она.


Дипломат указала, что в контактах с новым руководством Афганистана российская сторона обращает внимание на необходимость соблюдения Кабулом фундаментальных прав человека, в том числе прав девочек на образование, женщин - на работу. "Следует отметить предпринимаемые действующими афганскими властями усилия в этой сфере. Примерно в третьей провинции страны возобновлены полноценные занятия для девочек, постепенно для них открывают двери и высшие образовательные учреждения", - отметила Захарова. По ее словам, промедление в этом вопросе обусловлено неготовностью имеющейся в стране инфраструктуры из-за нехватки денежных средств по обеспечению раздельного обучения.


В этой связи официальный представитель МИД РФ в очередной раз призвала страны Запада предпринять срочные меры по размораживанию афганских национальных активов, составляющих порядка $9 млрд. "Они жизненно необходимы для нормализации социально-экономического положения в стране", - указала она.


В этом контексте, по ее словам, есть сомнения в искренности риторики западных партнеров, призывающих к решению проблем Афганистана, но до сих пор не разблокировавших авуары этой страны, от которых во многом и зависит урегулирование этих проблем.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС