En Ar

Зампостпреда РФ: Запад пытается скормить СБ ООН ложь о деятельности России в Мали

30 июня 2022


Западные страны пытаются скормить Совету Безопасности ООН ложь о якобы деструктивной деятельности России в Мали, интересы безопасности этой африканской страны отходят для Запада на второй план. Об этом заявила в среду заместитель постоянного представителя РФ при ООН Анна Евстигнеева, выступая на заседании Совбеза.


"Российская Федерация воздержалась по подготовленному Францией проекту резолюции о продлении мандата Миссии ООН по стабилизации в Мали, которая играет важную роль в стабилизации ситуации в стране, - сказала дипломат. - Мы пытались донести нашу точку зрения в ходе переговоров по проекту и считаем важным публично повторить ее сегодня. Мы глубоко убеждены, что появление в резолюции интрузивных формулировок по выполнению миссией мандата в области прав человека не будет содействовать реализации малийцами своего суверенного права на защиту собственных граждан и на расследование имеющихся инцидентов".


"Мы озабочены тем, что это может быть использовано теми, кто хочет очернить деятельность переходного правительства и недоволен его независимым внешнеполитическим курсом, - отметила Евстигнеева. - Мы уже в какой-то степени привыкли к тому, что западные коллеги из раза в раз пытаются скормить Совету Безопасности фейки о якобы деструктивной деятельности России в Мали. Они не хотят слышать ни нас, ни малийских коллег, которые в том числе и в этом зале благодарили Россию за двустороннюю помощь в деле борьбы с терроризмом". Она подчеркнула, что РФ не слышала и от других африканских партнеров претензий в свой адрес.


Зампостпреда РФ обратила внимание на то, что Мали ведет тяжелую борьбу с терроризмом, в стране ежемесячно из-за атак экстремистов гибнут сотни мирных жителей и десятки миротворцев, а миссии ООН все сложнее выполнять свой мандат "в условиях зашкаливающих угроз для безопасности, которые возникли в том числе и по причине ухода французских сил". "Однако для наших западных коллег все эти страшные вызовы отходят на второй план, когда речь заходит о российской помощи этой африканской стране, - указала дипломат. - Вместо того чтобы работать над тем, как сделать наше содействие малийцам более эффективным, как урегулировать имеющиеся региональные разногласия, а не разжигать их, коллеги выдвигают на первый план вопросы, которые не имеют ничего общего ни с приоритетами миссии, ни с приоритетами Мали".


Российская сторона рассчитывает на то, что миссия ООН сохранит беспристрастность и будет действовать только в интересах малийцев и "решать все возникающие проблемы путем конструктивного взаимодействия с властями страны пребывания".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: natanaelginting/Freepik

По материалам ТАСС