En Ar

Россия и Исламский мир

14 сентября 2023

 

Доктор Шехаб Аль-Макалех
 

Взаимодействие между Россией и Исламским миром – интереснейшая нить, пронизывающая сложный ландшафт и постоянно меняющиеся глобальные проблемы. Исторические, культурные и геополитические связи между этими двумя субъектами определили их отношения, а последние события указывают на возможность углубления взаимодействия и сотрудничества. В то время как мир борется с многогранными вызовами, динамика развития отношений между Россией и мусульманским миром дает представление о сложностях международных отношений.


История взаимоотношений России с исламским миром насчитывает несколько веков и часто характеризуется сочетанием сотрудничества, конфликтов и сосуществования. На обширной территории России расположены регионы с многочисленным мусульманским населением, такие как Северный Кавказ и Татарстан. Такое разнообразие поспособствовало многогранному культурному обмену, что привело к сложному взаимодействию российской идентичности и исламского наследия. Казань, например, является свидетелем гармонии, которая может возникнуть в результате сосуществования различных религиозных и культурных традиций. В области геополитики участие России в делах Ближнего Востока и Центральной Азии привело ее в непосредственную близость ко многим странам с мусульманским большинством. Ее роль в таких конфликтах, как гражданская война в Сирии, влияет на региональную стабильность, а экономические интересы России в богатом энергоресурсами регионе Персидского залива закрепили ее позиции в качестве влиятельного игрока.


Подход России к конфликтам и кризисам в мусульманском мире, заключающийся в дипломатии и невмешательстве, зачастую отличается от подхода западных держав, что находит отклик в некоторых странах с мусульманским большинством, ставящих во главу угла суверенитет. Ярким примером такого развития отношений является стратегическое партнерство между Россией и Исламской Республикой Иран. Обе страны нашли общий язык в противостоянии западной гегемонии, и их сотрудничество распространяется на политическую, экономическую сферы и сферу безопасности. От совместных военных учений до сделок в области энергетики – Россия и Иран создали прагматичный союз, отражающий их общие интересы и региональные амбиции.


Однако путь к углублению взаимодействия не лишен трудностей. Рост экстремистских группировок, транснациональный терроризм и возможность межконфессиональной напряженности осложняют взаимодействие России с мусульманским миром. Россия борется с терроризмом внутри страны и стремится содействовать региональной стабильности за рубежом. Ее сотрудничество с мусульманскими странами в борьбе с терроризмом подчеркивает важность коллективного ответа на общие угрозы. В свете этих сложностей невозможно переоценить важность диалога и взаимопонимания. Разнообразие мусульманских общин, геополитическая вовлеченность России в жизнь мусульманских регионов, ее исторические связи с исламскими цивилизациями – все это требует осторожного подхода. Это предполагает учет интересов мусульман внутри страны и уважение культурных и религиозных особенностей зарубежных партнеров.


Динамика развития отношений между Россией и исламским миром находит отклик и на мировой арене. В условиях трансформации международной системы совпадение интересов этих двух субъектов дает возможность альтернативного взгляда на дипломатию и разрешение конфликтов. Акцент России на многополярности, невмешательстве и уважении суверенитета совпадает с устремлениями многих стран с мусульманским большинством, стремящихся утвердить свою независимость и играть решающую роль в формировании своей судьбы. Путь вперед для России и мусульманского мира лежит через продолжение взаимодействия, основанного на уважении, взаимной выгоде и общих ценностях.


Для преодоления сложного ландшафта религиозных, культурных и геополитических нюансов необходим подход, учитывающий многообразие обеих структур. Укрепляя диалог, расширяя сотрудничество и совместно решая проблемы, Россия и исламский мир могут внести свой вклад в построение более стабильного, справедливого и многополярного миропорядка. По мере освоения новых горизонтов эти два субъекта способны изменить международный дискурс и создать наследие сотрудничества для будущих поколений.

 

 

Экономический и политический советник – Иордания

Фото: Faruk Kaymak/Unsplash