En Ar

Мухаметшин: Видим существенные перспективы для укрепления взаимовыгодного сотрудничества России и Гамбии

08 февраля



Заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Фарит Мухаметшин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Гамбия в Российской Федерации Ибраймой Сисеем.


Сенатор напомнил, что в следующем году будет отмечаться 60-летие установления дипломатических отношений между двумя странами. «Видим существенные перспективы для укрепления двустороннего взаимовыгодного сотрудничества. Оно может развиваться, в том числе, на основе расширения связей Гамбии с регионами Российской Федерации».


Фарит Мухаметшин отметил схожесть позиций обеих стран по международной проблематике. Это касается, в частности, ситуации на Ближнем Востоке, в зоне палестино-израильского конфликта. «Мы также выражаем признательность за то, что гамбийские партнеры с пониманием относятся к происходящему на Украине и выступают исключительно за справедливое политическое урегулирование, которое пока не находит поддержки у киевского режима и его западных спонсоров», — сказал парламентарий.


Он сообщил, что межпарламентские контакты между Советом Федерации и Национальной Ассамблеей Гамбии интенсивно развиваются. В частности, гамбийские парламентарии участвовали в международных парламентских конференциях «Россия — Африка», прошедших в Российской Федерации в 2019 и 2023 гг.


В ходе беседы также обсуждалась деятельность Организации исламского сотрудничества (ОИС). В настоящее время Гамбия возглавляет организацию и ведет подготовку к 15-му саммиту ОИС, который пройдет в столице страны — Банжуле в мае текущего года. Российские представители будут направлены в качестве наблюдателей на этот форум.


Фарит Мухаметшин, являющийся заместителем председателя Группы стратегического видения «Россия — исламский мир», отметил важность расширения сотрудничества организации с ОИС.


Со своей стороны Ибрайма Сисей высказался за дальнейшее активное развитие взаимовыгодных отношений Гамбии с Россией. Он выразил благодарность российскому руководству за содействие в решении продовольственных проблем на Африканском континенте. О необходимости принятия таких мер говорилось в прошлом году на парламентском саммите «Россия — Африка».


Во встрече приняли участие начальник управления международных связей Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» Айрат Ахметов, советник Группы Али Хасанов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС