En Ar

Российский муфтият призвал беречь мир на фоне палестино-израильского конфликта

12 октября 2023



Духовное управление мусульман (ДУМ) РФ призывает участников палестино-израильского конфликта прекратить кровопролитие и насилие против мирных жителей, также этому конфликту очень важно не придавать межрелигиозную окраску. Об этом говорится в обращении ДУМ РФ к единоверцам, которое будет оглашено на пятничных молитвах в мечетях и молельных домах 13 октября.


"Крайне важно не придавать этому застарелому и очень болезненному конфликту межрелигиозную окраску. Всевышним Аллахом предопределено соседство на Святой земле иудаизма, христианства и ислама. Такова же и судьба нашего Отечества - России. Мы обязаны беречь мир в нашем государстве, в том числе и сохранять братские взаимоотношения между общинами различных религиозных традиций", - говорится в обращении, опубликованном в Telegram-канале ДУМ.


В духовном управлении отметили, что счет жертв обострения палестино-израильского конфликта идет уже на тысячи и может вылиться в настоящую гуманитарную катастрофу. ДУМ РФ призвало все стороны "проявить волю и прекратить кровопролитие, остановить бессмысленные жертвы среди мирного населения, неизбирательное применение силы и коллективное наказание гражданских лиц". Этого требуют священные писания авраамических религий и международное гуманитарное право, говорится в обращении.


В ДУМ РФ также обратили внимание на то, что первопричиной палестино-израильского противостояния является "неисполнение решения ООН о создании палестинского государства, резолюций ООН". "Без устранения этого несоответствия, этой несправедливости конфликт не имеет перспектив урегулирования. Духовное управление мусульман выступает за немедленное прекращение военных действий и возобновление работы квартета международных посредников с целью не затянуть процесс создания палестинского государства, а реализовать решения ООН", - отмечается в обращении.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Khusen Rustamov\Pixabay

По материалам ТАСС