En Ar

ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Калужской области

17 февраля 2023

 

ФСБ предотвратила теракт на химическом предприятии в Калужской области, при попытке задержания ликвидированы двое уроженцев Центральной Азии, являвшихся сторонниками запрещенной в РФ организации "Исламское государство" (ИГ). Об этом ТАСС в пятницу сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.


"В Калужской области предотвращен теракт, который планировался с помощью зажигательных смесей для подрыва цистерн с горюче-смазочными материалами и с применением самодельного взрывного устройства на предприятии химической промышленности двумя уроженцами республик Центрально-Азиатского региона", - сообщили в ЦОС.


"Злоумышленники присягнули запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации ИГ и после совершения преступления планировали убыть на территорию Сирийской Арабской Республики в зону вооруженного конфликта", - сообщили в ФСБ.


При задержании они оказали вооруженное сопротивление и получили ответным огнем ранения, несовместимые с жизнью. Потерь среди сотрудников правоохранительных органов и пострадавших среди гражданского населения не допущено. По адресу их конспиративного проживания найдена лаборатория по производству взрывчатых веществ, а также взрывное самодельное устройство большой мощности, готовое к применению, а также емкости с зажигательной смесью, боеприпасы и огнестрельное оружие. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205 УК РФ ("Приготовление к террористическому акту").

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ФСБ/YouTube

По материалам ТАСС