En Ar

В КЧР прибыла первая группа беженцев из Палестины

21 декабря 2023



Первая группа беженцев из Палестины, всего 40 человек, более половины из которых дети, прибыла в Карачаево-Черкесию, сообщил глава республики Рашид Темрезов.


"Сегодня ночью мы встретили 40 жителей Палестины, из которых 26 детей, и организованно доставили в город - курорт Теберду, где люди размещены на специально подготовленной базе отдыха", - написал Темрезов в Telegram-канале.


По его словам, для приезжих созданы комфортные условия для проживания с трехразовым горячим питанием. С учетом пожеланий прибывших подготовлены молельная комната для взрослых и игровая комната для детей. Для удобства гостей на этажах организованы бытовые зоны со всей необходимой техникой.


"Для жителей Палестины налажена круглосуточная медицинская помощь, оборудован аптечный пункт, организована работа психологов и переводчиков, а также культурная программа. Для детей предусмотрен образовательный процесс согласно их возрастам. Мы постарались, чтобы наши гости чувствовали себя комфортно, ощущали тепло и гостеприимство, чтобы люди смогли преодолеть стресс и страх, испытанные в ходе военных действий, очевидцами которых они стали", - написал глава республики.


Он отметил, что Карачаево-Черкесия, как и другие регионы России, присоединилась к отправке гуманитарной помощи жителям Палестины. Жители республики проявили искреннее сопереживание и активно включились в сбор средств. При содействии МЧС России отправили первый борт самолета с гуманитарной помощью в Палестину. В настоящее время готовится к отправке второй самолет с необходимым людям набором.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото:  МИД РФ

По материалам ТАСС