En Ar

Аксенов: продолжающиеся провокации Киева доказывают правильность выбора крымчан

23 декабря 2021


Провокации Украины, которые продолжаются по сей день, доказывают правильность выбора крымчан на референдуме в 2014 году, считает глава Крыма Сергей Аксенов.


Президент РФ Владимир Путин в четверг на ежегодной пресс-конференции заявил, что Россия не могла спокойно смотреть на кровавый госпереворот на Украине и не взять под защиту население Крыма.


"Президент еще раз повторил, что Россия в 2014 году не могла не взять под защиту крымчан и севастопольцев. Это абсолютно очевидный факт, который упорно не желают замечать на Западе. Мы прекрасно помним, как накалялась обстановка на полуострове накануне и после государственного переворота в Киеве. Помним угрозы в адрес крымчан, которые звучали из Киева. И постоянные провокации Украины, которые продолжаются по сей день, и попытки совершения террористических актов на нашей территории - все это снова и снова доказывает правильность выбора, который сделали народы Крыма", - написал Аксенов в своем телеграм-канале.


Глава республики отметил, что в Крыму благодарны президенту за то, что он поддержал выбор крымчан и спас полуостров от войны.


После госпереворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса, за воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта 2014 года президент Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта его ратифицировало Федеральное собрание. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС