En Ar

Минниханов: У нас хорошие перспективы для сотрудничества с Глобальным советом толерантности и мира

28 декабря 2022


Президент Татарстана Рустам Минниханов провел встречу с Президентом Глобального совета толерантности и мира Ахмедом бин Мохаммадом Аль-Джарваном


«Вы возглавляете авторитетную международную организацию, которая действует во имя достижения важных глобальных целей - мира и толерантности», - отметил Рустам Минниханов. 


Президент республики рассказал о том, как в России широко на федеральном уровне отметили 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. Он особо отметил, что усилиями Президента страны в многоконфессиональной России с глубоким уважением относятся к представителям всех религий. «Татарстан - яркий тому пример. В республике на протяжении многих веков гармонично живут в мире и согласии мусульмане и христиане», - заключил он. 


Также Рустам Минниханов обратил внимание, что по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина он возглавляет Группу стратегического видения «Россия - исламский мир». «Уверен, у нас есть хорошие перспективы для сотрудничества в рамках Группы с Глобальным советом толерантности и мира. Миссия, которую Вы несете, близка нам - это и сохранение культурно-цивилизационного многообразия, и развитие традиций толерантности», - сказал Президент РТ.


Также он провел встречу с Государственным министром по вопросам внешней торговли Объединенных Арабских Эмиратов Тани бен Ахмедом Аль Зайюди. 


На встрече обсудили вопросы экспорта татарстанской продукции. «Очень важно, что в текущей непростой геополитической ситуации отношения между Россией и ОАЭ – важный фактор стабильности в регионе и в мире в целом», - сказал Рустам Минниханов. 


Он отметил, что Татарстан активно способствует укреплению российско-эмиратских отношений. 


Президент республики пригласил министра и делегацию ОАЭ посетить в следующем году KazanSummit, обратив внимание, что форум стал федеральным благодаря поддержке Президента России.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РТ

По материалам Пресс-службы Президента РТ