En Ar

Гинцбург: Россия готова передать Турции необходимое количество доз вакцины "Спутник V"

10 декабря 2020


Россия готова передать Турции необходимое количество доз вакцины против нового коронавируса "Спутник V" для проведения различных экспертиз, а также пострегистрационных исследований препарата. Об этом в четверг сообщил глава разработавшего вакцину "Спутник V" Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург.


"Насколько я знаю, сейчас речь идет о предоставлении данного препарата турецкой стороне. Я могу заверить, что в рамках этих договоренностей, которые определенны Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), российским Минздравом, мы готовы принять турецких коллег, обсудить все нюансы и в ближайшее время передать необходимое количество доз препаратов, в первую очередь для проведения различных токсикологических экспертиз. <...>.А также [передать] препараты для того чтобы начать третью фазу клинических испытаний в Турции уже непосредственно на добровольцах", - сказал он в интервью телеканалу "Россия-24".


Гинцбург также отметил, что сегодня РФПИ с участием центра им. Гамалеи ведет переговоры о поставке и производстве "Спутник V" с десятками стран. "Все эти переговоры находятся на различной стадии - где-то уже начато пробное производство, где-то идут клинические испытания в рамках третьей фазы для того, чтобы регуляторные органы той страны, где происходят эти испытания, убедились в качестве препарата", - добавил ученый.


Ранее турецкая газета Haberturk со ссылкой на заявление министра здравоохранения Турции Фахреттина Коджа написала, что Анкара отказалась покупать российскую вакцину "Спутник V". Министерство здравоохранения Турции позднее выступило с официальным опровержением материала турецкой газеты об отказе министерства от российской вакцины.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС