En Ar

Ирак ожидает $25 млрд дополнительной прибыли от экспорта нефти на фоне роста цен

22 апреля 2022


Ирак ожидает $25 млрд дополнительных поступлений от экспорта нефти на фоне роста мировых цен. Об этом заявил в пятницу министр финансов страны Али Алауи.


"Ирак получит неожиданную прибыль в размере $25 млрд в течение шести месяцев из-за роста цен на нефть", - приводит его слова иракское информационное агентство INA. Министр добавил при этом, что федеральное правительство не получило доходов из Курдистана, который обязан передавать выручку от экспорта нефти, таможенные сборы и другие региональные налоги.


На минувшей неделе Всемирный банк опубликовал отчет, в котором говорится, что экономика Ирака начала постепенно восстанавливаться после двойного шока из-за эпидемии нового коронавируса и обвала цен на нефть. Как отмечается, страна стремится выйти на доэпидемический уровень экономических показателей за счет увеличения добычи нефти и ослабления ограничений по коронавирусу.


Накануне в Багдаде было объявлено, что среднемесячный экспорт иракской нефти составил 3,4 млн баррелей в день. По словам гендиректора иракской нефтяной государственной компании Somo Аляа аль-Ясири, "средний объем экспорта нефти Ирака в текущем месяце колеблется в пределах 3,35 млн - 3,4 млн баррелей нефти в день". При этом он отметил, что основным потребителем остается азиатский рынок, на который приходится 70% всех поставок. Ключевые покупатели иракской нефти - Индия, Китай и Корея. Страна также планирует увеличить поставки нефти в Европу в связи с российско-украинским кризисом.


В начале апреля Ирак объявил о планах доведения объемов экспорта нефти в условиях роста цен на энергоресурсы до уровня, превышающего 3,3 млн баррелей в сутки. В марте страна зафиксировала самую высокую с 1972 года чистую прибыль от экспорта нефти, которая составила $11,07 млрд. Тогда на внешний рынок было поставлено более 101 млн баррелей. Значительная часть экспортируемой нефти добыта на месторождениях в центральном и южном регионах страны (около 99 млн баррелей), более 1 млн баррелей - на месторождении в провинции Киркук. В то же время на протяжении последних месяцев объем добычи нефти в Ираке снижается и не соответствует квоте, которая предусмотрена соглашением ОПЕК +.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС