En Ar

Источник: Анкара против санкций США в отношении "Турецкого потока"

17 июля 2020


Турция тесно сотрудничает с Россией в энергетической сфере, в связи с этим республика выступает против односторонних санкций Соединенных Штатов. Об этом сообщил дипломатический источник в Анкаре, комментируя намерения США включить "Северный поток - 2" и "Турецкий поток" в число проектов, подпадающих под рестрикции в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA).


"Турция во всех случаях заявляла, что выступает против односторонних санкций. У нас очень тесные отношения с Россией в энергетической сфере. "Турецкий поток" - это проект, который был создан и реализован в соответствии с потребностями и требованиями стран региона. Поэтому мы не считаем правильным, что [США] подобным образом вмешиваются в дела соответствующих стран", - подчеркнул собеседник агентства.


Госсекретарь США Майкл Помпео в среду заявил, что возглавляемое им ведомство включит "Северный поток - 2" и "Турецкий поток" в число проектов, подпадающих под рестрикции в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA).


Пропускная способность газопровода "Турецкий поток" протяженностью 930 км - 31,5 млрд куб. м газа в год. Первая нитка мощностью 15,75 млрд куб. м газа в год предназначена для потребителей в Турции, вторая - для стран Южной и Юго-Восточной Европы.


Газопровод проходит по дну Черного моря с территории России до побережья Турции. Далее идет сухопутная транзитная нитка до границы с сопредельными странами, откуда уже сейчас газ экспортируется в Грецию, Болгарию, Северную Македонию. В дальнейшем (после завершения строительства всей инфраструктуры) газ пойдет в Сербию и Венгрию.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Павел Бушуев/ТАСС

По материалам ТАСС