En Ar

Из Азербайджана в Россию отправили первый "Агроэкспресс"

16 декабря 2021


Азербайджан отправил первый железнодорожный состав в Россию в рамках проекта "Агроэкспресс". Об этом сообщил в четверг вице-премьер республики Шахин Мустафаев.


"В этом году на очередном заседании межправкомиссии мы договорились о квотах и динамике поставок сельскохозяйственной продукции на российский рынок. В этом смысле важной является правильно выстроенная логистика. Хочу отметить отправку первого железнодорожного состава в рамках проекта "Агроэкспресс", - сказал вице-премьер, выступая на конференции "Современное состояние и перспективы российско-азербайджанских экономических отношений в контексте интеграционных процессов".


По его словам, Азербайджан придает большое значение этому важному проекту. "Будем стараться, чтобы по этому направлению работы шли еще быстрее. Несомненно, это будет способствовать обеспечению скорости и качества доставки продукции [на российский рынок]", - добавил Мустафаев.


Он сообщил, что в 2020 году продовольственный товарооборот между двумя странами достиг $1,3 млрд, это на 6% больше, чем годом ранее. "Азербайджан входит в десятку крупнейших импортеров аграрной продукции России. Объем импорта продукции АПК из России в 2020 году увеличился на 12%", - сказал вице-премьер. В то же время, отметил он, в нынешнем году наблюдается значительный рост поставок сельскохозяйственной продукции из Азербайджана на российский рынок. За 10 месяцев поставлено продукции на $450 млн, сообщил Мустафаев. Он добавил, что увеличение объемов поставок было согласовано и поручено президентами двух стран еще в 2014 году.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС