En Ar

Казахстан готовится внести изменение в соглашение с Россией в области поставок нефти

27 апреля 2022


Министерство энергетики Казахстана разработало проект постановления правительства о внесении изменения в соглашение с Россией о сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в республику. Документ размещен в среду на портале нормативно-правовых актов.


Согласно пояснительной записке к нему, российским законодательством предусмотрено временное периодическое таможенное декларирование сроком до 180 дней. "Данная норма позволяет одному из участников российского рынка задекларировать весь объем поставляемого в Республику Казахстан нефтепродукта, предусмотренного индикативными балансами или перечнем нефтепродуктов запрещенных или ограниченных к вывозу из РФ в Республику Казахстан, соответственно другие участники рынка как с казахстанской стороны, так и с российской стороны вывезти какие-либо объемы нефтепродуктов в Республику Казахстан уже не могут", - пояснили в Минэнерго.


По данным ведомства, Россия вышла с предложением о внесении изменения в статью 3 соглашения в части отмены применения временного периодического таможенного декларирования.


В этой связи указанную статью предлагается изложить в новой редакции, согласно которой нефть и нефтепродукты, классифицируемые в группе 27 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ЕАЭС), вывозимые из РФ в Казахстан, в целях учета подлежат таможенному декларированию в России, как если бы они вывозились за пределы таможенной территории ЕАЭС.


"Норма прописана для российской стороны, так как статистический учет перемещения российских товаров в государства - члены ЕАЭС в РФ осуществляет органы федеральной таможенной службы", - указали в пресс-службе.


Постановление правительства Казахстана о подписании протокола о внесении изменения в соглашения между двумя странами будет находится на публичном обсуждении до 6 мая.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС