En Ar

Компании из РФ лидируют среди новых иностранных резидентов IT-парка в Ташкенте

13 марта



Число иностранных резидентов IT-парка в Узбекистане в январе - феврале 2024 года увеличилось на 13 российских компаний, это лучший показатель среди стран, чьи компании зарегистрировались на платформе информационных технологий. Об этом сообщила пресс-служба IT-парка.


"Количество резидентов IT Park постоянно растет. В январе резидентами IT Park стали 75 компаний, в феврале динамика роста ускорилась, и уже 134 новые компании получили этот статус", - говорится в сообщении. При этом, по данным пресс-службы, за два месяца 2024 года статус иностранного резидента получили 32 компании из 12 стран, в их числе 13 компаний из России, шесть - из США, три - из Южной Кореи и две - из Турции.


В 2023 году статус резидента IT-парка имели 426 компаний с участием иностранного капитала, объем экспорта их услуг в 2023 году по сравнению с годом ранее вырос в 2,4 раза и составил $344 млн.


IT-парк Узбекистана создан в июле 2019 года в Яшнабадском районе Ташкента. В 2023 году в нем запущена программа Zero Risk по поддержке иностранных компаний, позволяющая упростить локализацию иностранного бизнеса в сфере информационных технологий.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: woweezowee/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС