En Ar

Лавров: каждая страна ШОС должна сама принимать решение относительно отказа от доллара

29 июля 2022


Каждая страна Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) должна сама принимать решение относительно отказа от доллара, но фактов ненадежности этой валюты с точки зрения возможности злоупотреблений достаточно. Об этом заявил в пятницу журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) государств - членов ШОС.


"Каждая страна ШОС должна решать сама для себя, насколько она чувствует себя комфортно, опираясь на доллар, учитывая абсолютную ненадежность этой валюты с точки зрения возможности злоупотреблений. Уже не один раз американцы этим пользовались в отношении целого ряда государств, поэтому я уверен, что в странах ШОС есть свои аналитические структуры, которые оценивают ситуацию, будут делать выводы и предпринимать практические шаги исходя из понимания собственных интересов", - сказал он, отвечая на вопрос относительно перспектив отказа от доллара стран ШОС.


Лавров подчеркнул, что по итогам состоявшегося заседания СМИД для глав государств - членов ШОС "согласована дорожная карта перехода к расширению использования национальных валют во взаимных расчетах". "Я думаю, это достаточно красноречиво говорит о том, в каком направлении идет процесс", - заключил министр.


Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - постоянно действующее региональное международное объединение, о создании которого объявили 15 июня 2001 года в Шанхае. Членами ШОС являются Россия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. В этом году председательство в организации перешло Узбекистану.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Maklay62/Pixabay

По материалам ТАСС