En Ar

Лавров заявил, что принципы взаимодействия в ОПЕК+ сохраняют значимость и актуальность

01 июня 2022

 

Взаимодействие на основе принципов сделки ОПЕК+ сохраняет для России значимость и актуальность. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам визита в Саудовскую Аравию.


Министр отметил, что затрагивал на дискуссиях с коллегами из аравийских монархий тему влияния шестого пакета антироссийских санкций ЕС на нефтяные цены "исключительно в качестве подтверждения договоренностей" в рамках ОПЕК+. "Принципы взаимодействия на этой основе сохраняют свою значимость и актуальность", - подчеркнул Лавров.


Ранее Евросоюз согласовал шестой пакет санкций в отношении РФ, в который входит частичное эмбарго на импорт российской нефти.


Соглашение об ограничении добычи нефти между странами ОПЕК и 11 странами, не входящими в картель, было подписано пять лет назад - 10 декабря 2016 года - на фоне падения мировых цен на энергоносители. Тогда страны - участницы соглашения договорились уменьшить совокупную добычу на 1,758 млн баррелей по сравнению с уровнем октября 2016 года. Участников соглашения в СМИ начали называть альянсом ОПЕК+.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: skeeze/Pixabay

По материалам ТАСС