En Ar

Мишустин призвал ускорить вступление в силу соглашения о свободной торговле ЕАЭС и Ирана

02 февраля



Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подчеркнул важность оперативного завершения всех процедур для вступления в силу соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном.


"В конце прошлого года подписано соглашение о свободной торговле с Ираном. Его реализация откроет нашим компаниям широкие возможности для осуществления поставок на рынок этой страны. Здесь надо быстрее провести все процедуры, которые нужны для вступления документа в силу", - сказал Мишустин на заседании межправсовета ЕАЭС.


Он добавил, что сейчас также прорабатываются вопросы по временному соглашению о свободной торговле с Монголией и по совершенствованию действующего соглашения с Вьетнамом. "Удалось заметно продвинуться в диалоге с Египтом. Идут переговоры с Объединенными Арабскими Эмиратами и Индонезией. Все это имеет особое значение в условиях переориентации евразийских торговых потоков в сторону наиболее перспективных рынков и дружественных государств", - указал премьер-министр РФ.


Отдельное внимание он уделил укреплению взаимодействия союза с Китаем. "Нам необходимо приложить максимум усилий для успешной реализации мероприятий, предусмотренных дорожной картой по развитию экономического сотрудничества с китайскими друзьями", - отметил Мишустин.


Кроме того, по его словам, расширяются связи с региональными объединениями, прежде всего с ШОС и АСЕАН. В этой связи Мишустин напомнил о словах президента РФ Владимира Путина о том, что с ростом авторитета и экономического веса союза все больше стран и международных организаций выражают заинтересованность в установлении взаимовыгодных контактов с "пятеркой".


"Евразийский интеграционный проект - стратегически важен для каждой из наших стран. Убежден, что мы способны вывести наше партнерство на еще более высокий уровень, действуя вместе, добиться успехов во всех отраслях, создать благоприятные условия для ведения бизнеса, повысить качество жизни граждан государств "пятерки", - заключил председатель российского правительства.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС