En Ar

Объем импорта из Таджикистана в УрФО вырос на 125% за первое полугодие 2022 года

15 августа 2022


Стоимость внешнеторгового оборота Уральского федерального округа (УрФО) с Республикой Таджикистан в первом полугодии 2022 года превысила $70 млн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем импорта вырос на 125%. В числе основных товаров - продовольствие и сырье для его производства, сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления в понедельник.


"Стоимость внешнеторгового оборота УрФО с Республикой Таджикистан с первом полугодии превысила $70 млн. По сравнению с прошлым годом объем импорта вырос на 125%", - говорится в сообщении.


В ведомстве отметили, что основную номенклатуру импорта из Таджикистана составили продовольственные товары и сырье для их производства: абрикосы, вишня и черешня, персики, виноград, смеси орехов, морковь, репа, свекла, арахис. Уральские предприятия экспортируют в республику оборудование, транспортные средства, металлы и изделия из них, продовольственные товары и сырье для их производства, продукцию химической промышленности, каучук.


"В первом полугодии таможенными органами Урала и генеральным консульством Республики Таджикистан в Екатеринбурге принят ряд мер, способствующих развитию таджикско-российского межрегионального сотрудничества. Это и упрощения процедуры таможенного оформления сельхозпродукции, и создание официальных источников информации об экспортных ценах таджикистанской плодоовощной продукции, и гармонизации позиций сторон по формированию ее таможенной стоимости. Однако, учитывая объем внутреннего производства сельхозпродукции в Таджикистане, экспортный потенциал республики позволяет поставлять в Россию более значительные объемы овощей и фруктов", - отметил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.


По данным таджикского генконсульства в Екатеринбурге, по итогам 2021 года общий объем товарооборота Свердловской области с Таджикистаном составил $50 млн, при этом на импорт из Таджикистана пришлись $23 тыс. В основном это плодоовощная продукция. В июле этого года Екатеринбург посещала таджикская делегация, сообщалось, что республика заинтересована в увеличении экспорта плодоовощной продукции, а Хатлонская область готова заключить соглашение о сотрудничестве.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС