En Ar

Песков: тема украинского зерна будет на повестке дня в ходе визита Лаврова в Турцию

03 июня 2022


Тема украинского зерна будет стоять высоко на повестке дня во время контактов главы МИД России Сергея Лаврова в ходе его предстоящего визита в Турцию. Об этом заявил в пятницу журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Внимание представителя Кремля привлекли к сообщениям в СМИ, согласно которым Турция, Россия, Украина и ООН планируют в ближайшие дни провести в Стамбуле заседания для обсуждения дорожной карты по вывозу судов с украинским зерном. Пескова спросили, действительно ли такая встреча готовится и кем будет представлена на ней РФ.


"На следующей неделе, действительно, будет в Турции наш министр иностранных дел, у него запланированы там контакты. И, конечно же, в продолжение телефонного разговора на высшем уровне на повестке дня, конечно, высоко будет стоять тема украинского зерна", - ответил Песков.


В четверг Анатолийское агентство со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что Россия, Турция, Украина и ООН подготовили дорожную карту, которая обеспечит работу безопасного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов. По его данным, Турция уже некоторое время проводит дипломатические контакты с целью формирования механизма, обеспечивающего безопасную доставку зерна из Украины на мировые рынки.


Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя отмечал, что Россия готова обсуждать вопрос обеспечения экспорта украинского зерна, Украина должна разминировать заблокированные ею порты и прибрежную акваторию. По словам постпреда РФ, Украина не только установила мины, но и затопила суда якобы в целях безопасности.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Petra/Pixabay

По материалам ТАСС