En Ar

Посол Ирана в РФ назвал сроки заключения соглашения с ЕАЭС о зоне свободной торговли

21 марта 2022


Полноформатное соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном может быть достигнуто уже в следующем году, но интервалы между встречами переговорщиков могут вносить коррективы в сроки его достижения. Об этом заявил в интервью ТАСС посол Ирана в Москве Казем Джалали.


"Технические аспекты вопросов могут быть решены в короткие сроки. Конечно, интервал между договаривающимися сторонами может корректировать период переговоров. Это может повлиять на общую продолжительность переговоров, поэтому если договаривающиеся стороны будут продолжать свои встречи регулярно, мы надеемся добиться хороших результатов в следующем году", - отметил он.


Глава иранского диппредставительства обратил внимание, что уже начались переговоры по списку товаров, подпадающих под действие соглашения о свободной торговле, и "для завершения соглашений необходимо провести еще несколько раундов переговоров". "За последние 6 месяцев было проведено немало виртуальных встреч в рамках переговоров по заключению соглашения о свободной торговле между Ираном и Евразийским экономическим союзом относительно глав, касающихся текста соглашения о свободной торговле между Ираном и Евразией, и 2-3 ноября в Ереване состоялась очные переговоры между переговорными командами нашей страны и пяти стран - членов ЕАЭС и Евразийской экономической комиссии", - напомнил Джалали.


Посол также указал, что временное соглашение о формировании зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС было реализовано в ноябре 2019 года и на ускорение его преобразования в полноформатное соглашение был направлен, в частности, состоявшийся в январе визит в Москву президента республики Эбрахима Раиси.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС