En Ar

Росатом обсуждает строительство малых АЭС с Киргизией, Узбекистаном и Мьянмой

28 февраля



Госкорпорация (ГК) "Росатом" ведет обсуждение о строительстве малых АЭС с Киргизией, Узбекистаном, Мьянмой и островными государствами Восточной Азии, заявил гендиректор ГК Алексей Лихачев в Государственной думе.


"Спрос [на малые АЭС] очень высокий и наши аналитики говорят, что в ближайшие 10-15 лет до 30-40 ГВт АЭС малой мощности будет создано на планете", - сказал он, напомнив о том, что уже ведутся переговоры с российскими компаниями, в том числе с "Норникелем", "Газпромнефтью", "Лукойлом" и "Русской платиной" по проектам малых АЭС.


"Ну и целый ряд стран являются нашими партнерами, клиентами. С кем-то межправсоглашения заключены, идет работа над контрактами. А с кем-то мы пока на уровне технического облика и экономической модели [работаем]. Обсуждаем с Узбекистаном, Киргизией, Мьянмой, рядом островных государств Юго-Восточной Азии", - сказал он.


В декабре 2023 года Росатом и монгольская компания Mon-Atom подписали меморандум о планах по строительству в Монголии наземной атомной станции малой мощности.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Росатом

По материалам ТАСС