En Ar

Россия и Иран договорились о соединении платежных систем "Шетаб" и "Мир"

25 мая 2022

 

Россия и Иран договорились переходить на максимально возможный уровень взаиморасчетов в национальных валютах. Страны обсуждают соединение платежных систем "Мир" и "Шетаб" (платежная система Ирана), а также работу национальных систем передачи финансовых сообщений. Об этом сообщил сопредседатель межправкомиссии России и Ирана, вице-премьер РФ Александр Новак.


"Одной из ключевых тем (переговоров) было создание условий для взаиморасчетов и прохождения платежей между нашими юридическими лицами, организациями. Важно, что мы договорились переходить максимально на расчеты в национальных валютах. Обсудили вместе с центральными банками распространение и действие системы передачи финансовых сообщений, а также соединение платежных карт "Мир" и "Шетаб", - сказал он по итогам встречи сопредседателей межправкомиссии.


В настоящий момент карта "Мир" в Иране не работает. Сообщалось, что Иран и Россия обсуждают вопрос подключения своих банков к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) - российскому аналогу системы международных расчетов SWIFT.


С 10 марта международные платежные системы Visa и Mastercard перестали работать в РФ. Все карты, выпущенные российскими банками, продолжили работать на территории страны в обычном режиме до истечения срока их действия. Однако трансграничные операции по картам Visa и Mastercard стали недоступны, это касается как оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах, так и использования этих карт за рубежом.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС