En Ar

Россия поддержала идею создания зоны свободной торговли ЕАЭС и Индонезии

06 июля 2021


Россия приветствует запуск переговоров ЕАЭС и Индонезии по созданию зоны свободной торговли. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Индонезии Ретно Марсуди.


"Мы подтвердили намерение и дальше диверсифицировать торговлю, в том числе за счет расширения нашего сотрудничества по высокотехнологичной продукции. Как очень перспективные направления мы отметили энергетику, нефть и газ, транспортную инфраструктуру, гражданскую авиацию, машиностроение, компьютерные и телекоммуникационные технологии и халяльную индустрию. Мы поддерживаем скорейший созыв 13-го заседания российско-индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству. Мы решительно поддерживаем переговоры, которые запускаются между Индонезией и Евразийским экономическим союзом, о создании зоны свободной торговли", - сказал министр.


Лавров также сообщил, что Россия и Индонезия разрабатывают совместное соглашение о сотрудничестве в сфере кибербезопасности. "В практическом плане мы обсудили такую тему, как международная кибербезопасность, - отметил российский министр. - Россия и Индонезия разрабатывают совместное соглашение о сотрудничестве в этой сфере".


По его словам, стороны также тесно сотрудничают при обсуждении этого вопроса на международных площадках, в том числе ООН и АСЕАН.

 

 

Декларация о партнерстве РФ и Индонезии


Россия надеется, что президенты РФ и Индонезии Владимир Путин и Джоко Видодо смогут в скором времени встретиться и подписать декларацию о стратегическом партнерстве, заявил Лавров.


"Как сказала мой хороший друг и коллега (глава МИД Индонезии), мы завершаем работу над декларацией, которая закрепит существующий факт того, что наши отношения - это отношения стратегического партнерства. И надеемся, что вскоре наши лидеры смогут встретиться и подписать этот важный документ", - сказал он.


Министр также отметил, что на переговорах была дана высокая оценка двустороннему сотрудничеству.


Декларацию о стратегическом партнерстве планировалось подписать на саммите лидеров двух стран в Индонезии в 2020 году, однако визит президента РФ пришлось отложить из-за пандемии.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС