En Ar

Российско-арабский форум поддержал экономическое сотрудничество между членами ЛАГ и РФ

21 декабря 2023



Российско-арабский форум в Марракеше выступает за расширение экономического взаимодействия между странами - членами Лиги арабских государств и Россией. Об этом говорится в его совместном итоговом заявлении.


"[Участники форума] одобряют расширение экономического сотрудничества между странами - членами Лиги арабских государств и Российской Федерацией", - указывается в документе. Они считают важным "расширение двусторонней торговли и содействие взаимовыгодному сотрудничеству в таких областях, как промышленность, сельское хозяйство, продовольственная безопасность, водные ресурсы, банковский сектор и финансы, нефтегазовый сектор, возобновляемая и чистая энергетика, а также мирное использование атомной энергии". В этом же контексте упомянуты сферы "транспорта, туризма, связи, прав на интеллектуальную собственность".


В заявлении отдельно подчеркнута важность развития сотрудничества между членами ЛАГ и РФ в сфере сельского хозяйства. В нем содержится призыв к представителям властных структур и деловых кругов "поддерживать и укреплять сотрудничество в этой области путем проведения семинаров между экспертами с обеих сторон". Участники форума также договорились "принять совместный план действий на 2024-2026 годы между Россией и ЛАГ" и "призвать обе стороны провести обозначенные в нем мероприятия, поручив совместному комитету высших должностных лиц представлять периодические отчеты для оценки прогресса".


20 декабря в Марракеше (Королевство Марокко) состоялась шестая сессия Российско-арабского форума сотрудничества на министерском уровне. В VI сессии РАФС принял участие глава МИД РФ Сергей Лавров и руководители внешнеполитических ведомств Марокко, Палестины, Йемена, Бахрейна, Судана, Ливана, Мавритании и Египта.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС