En Ar

Ростуризм начал сбор заявок в рамках безвизового соглашения с Ираном

13 сентября 2022


Ростуризм начал сбор заявок от российских туроператоров в рамках безвизового соглашения с Ираном. Об этом говорится в Telegram-канале главы ведомства Зарины Догузовой.


"Ростуризм объявляет сбор заявок от туроператоров для работы в рамках безвизового соглашения с Ираном", - отмечается в сообщении.


Догузова напомнила, что в прошлом году вступило в силу соглашение о взаимных безвизовых групповых туристических поездках граждан России и Ирана. Этот механизм, разработанный Ростуризмом по аналогии с китайским, позволяет российским туроператорам принимать в России и отправлять в Иран туристические группы от пяти до 50 человек без необходимости оформления визы.


Для того, чтобы туроператор мог принимать иранских туристов в России и отправлять российских туристов в Иран, ему необходимо до 15 октября 2022 года направить в свои региональные органы власти в сфере туризма ряд сведений. В перечень таких сведений входят наименование организации (на русском и английском языках), реестровый номер, контактный телефон и электронная почта, образец оттиска печати. При этом туроператоры должны состоять в едином федеральном реестре туроператоров и осуществлять деятельность в сфере международного въездного и выездного туризма, отмечается в сообщении.


"Списки туроператоров мы передадим иранской стороне. Рассчитываем, что уже к новому году наши туроператоры смогут начать полноценную работу в рамках безвизового соглашения с Ираном", - заключила Догузова.


Ранее в интервью ТАСС в ходе Восточного экономического форума Догузова сообщала, что групповые безвизовые туристические поездки между Россией и Ираном могут стать доступными уже до конца текущего года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Pixabay

По материалам ТАСС