En Ar

Саудовская Аравия планирует вложить $40 млрд в развитие искусственного интеллекта

20 марта



Правительство Саудовской Аравии планирует создать фонд объемом около $40 млрд для инвестиций в технологии искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники.


По их словам, Саудовская Аравия обсуждает сотрудничество с венчурным фондом Andreessen Horowitz из Кремниевой долины, созданным Марком Андрессеном и Беном Хоровицем, и другими инвесторами. Представители королевства заявили партнерам, что рассматривают возможность создать несколько технологических стартапов в стране, в том числе собственные компании в сфере ИИ, согласно источникам.


По их словам, инвестиционный проект Саудовской Аравии, скорее всего, начнет реализовываться во второй половине этого года. Они также сообщили, что управляющий Суверенного фонда Саудовской Аравии Ясир аль-Румайян и Марк Андрессен обсудили возможность открытия офиса Andreessen Horowitz в Эр-Рияде.


The New York Times отметила, что фонд может сделать Саудовскую Аравию крупнейшим в мире инвестором в ИИ и показать ее стремление диверсифицировать экономику. Страна реализует эти цели через Суверенный фонд, активы которого составляют более $900 млрд.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: B.alotaby/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС