En Ar

СМИ: российская экономика оказалась устойчивее к санкциям, чем ожидали на Западе

28 декабря 2022



Россия гораздо успешнее справляется с экономическими последствиями санкционного давления, чем того ожидали западные страны. Такую оценку привел обозреватель германской газеты Die Welt Эдуард Штайнер.


"Экономика РФ справляется с западными санкциями гораздо лучше, чем предполагалось. Московские рестораны перед праздниками почти полностью забронированы, это не похоже на экономический кризис", - отметил он. Когда страны Запада приняли первые новые ограничения против РФ после начала ее специальной военной операции (СВО) на Украине, международные финансовые организации прогнозировали сокращение валового внутреннего продукта (ВВП) России "вплоть до более 10%" только в 2022 году. Однако, согласно последним прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), снижение ВВП РФ в этом году составит "лишь 3,4%", указывает журналист.


По его мнению, "неожиданную устойчивость" российской экономике придали три ключевых фактора. Первый - это стремительный рост цен на энергоресурсы в 2022 году, принесший сверхприбыли энергоэкспортерам РФ. Второй - "неожиданно для всех сформировавшийся в России" слой предприятий малого и среднего бизнеса, которые "более привычны к поиску антикризисных решений и альтернатив", чем государство. Третий же фактор - это  "группа относительно молодых профессионалов во власти", от 30 до 60 лет, которые "обладают высокими компетенциями в области экономики и финансов и опыт работы в частных компаниях, в том числе в иностранных". Их грамотные действия позволили минимизировать негативный эффект от ограничений Запада, считает автор публикации.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: arodsje/Pixabay

По материалам ТАСС