En Ar

Свердловская область и Казахстан будут сотрудничать при разработке предложений для ЕАЭС

11 октября 2022


Уральская торгово-промышленная палата (ТПП) и Палата предпринимателей Костанайской области Республики Казахстан подписали пятилетний меморандум о сотрудничестве, сообщили в пресс-службе Уральской ТПП. Стороны в том числе договорились работать над синхронизацией нормативно-правовых актов в части организации деловых встреч, совместно разрабатывать предложения по унификации законодательства стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).


"Уральская торгово-промышленная палата и Палата предпринимателей Костанайской области (Республика Казахстан) в режиме онлайн подписали меморандум о сотрудничестве", - говорится в сообщении.


Согласно тексту меморандума (есть в распоряжении ТАСС), стороны договорились о совместной работе над синхронизацией нормативно-правовых актов для организации деловых встреч и выставок, консультациях по вопросам участия предприятий в госторгах на поставки в государства-участники ЕАЭС. Также договоренность касается сотрудничества в области маркетинговых услуг, совместной выработки рекомендаций и предложений по унификации законодательства стран-членов ЕАЭС.


"Бизнес идет туда, где проще и понятнее строить взаимоотношения. Республика Казахстан за последние годы стала ключевым партнером Свердловской области по товарообороту, выйдя на второе место после Китая и опередив США. "Разворот на восток" показал свою эффективность, и мы готовы и дальше работать в этом направлении", - отметил вице-президент Уральской ТПП Михаил Козлов.


Первый заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Саят Жусипбеков, участвовавший в подписании документа, подчеркнул, что новый уровень сотрудничества между регионами определен исторически сложившимися связями и реалиями времени. "Постоянная потребность потребителей Костанайской области в продукции предприятий Свердловской области, в первую очередь металлургической и машиностроительной отраслей, является устойчивым стимулом для расширения внешнеэкономических связей и расширения сотрудничества", - сказал Жусипбеков.


Для изучения спроса и предложений на различные товары и услуги, а также для расширения сотрудничества, в ближайшее время будет организован обмен бизнес-миссиями предпринимателей обоих регионов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС