En Ar

Товарооборот Турции и России за 2022 год может достичь порядка $50 млрд

05 июля 2022


Товарооборот между Анкарой и Москвой может вырасти до $50 млрд по итогам текущего года, что на $15 млрд больше прошлогодних показателей. Такой прогноз выдвинул посол Турции в России Мехмет Самсар во вторник на полях международной промышленной выставки "Иннопром".


"В прошлом году [товарооборот] был $35 млрд, насколько мы знаем. В этом году ожидаем, что он может быть около $50 млрд, если чуть-чуть упадут цены на энергетику", - сказал дипломат. Такие ожидаемые показатели он объяснил тем, что за первые шесть месяцев этого года объем взаимной торговли двух государств уже достиг $30 млрд. Рост товарооборота, по словам Самсара, связан с наращиванием сотрудничества, торговли двух стран и с динамикой изменения цен на энергоресурсы.


Посол также сообщил, что у Турции и России есть "некоторые планы по взаимным инвестициям в области промышленности и торговли". По его словам, в августе Москву планирует посетить широкая турецкая делегация специалистов из сферы машиностроения, а производители сельскохозяйственной техники намерены побывать в регионах РФ. "Мы также всегда ждем российских бизнесменов в Турции", - подчеркнул дипломат.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Moscow-Live/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС