En Ar

В РФПИ рассказали об информационных атаках на "Спутник V"

10 декабря 2020


Вакцина против коронавируса "Спутник V" подверглась информационной атаке в России и за рубежом, заявили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).


Там отметили, что это произошло "по конкурентным или политическим причинам".


В заявлении фонда подчеркивается, что СМИ иногда публикуют недостоверные данные о характеристиках препарата, его производстве и переговорах с потенциальными партнерами и контрагентами.


В РФПИ привели в пример ситуацию, когда турецкие СМИ со ссылкой на главу Минздрава Фахреттина Коджу сообщили, что Анкара якобы отказалась от закупок российской вакцины из-за несоответствия препарата надлежащей лабораторной практике.


Как позднее заявили РИА Новости в Минздраве Турции, эти сообщения являются недоразумением. Сам Коджа также сказал журналистам, что проблем с поставкой российской вакцины в случае успешного прохождения надлежащей лабораторной практики по токсикологии не возникнет.


"Министерство здравоохранения Турции выступило с официальным опровержением материала турецкой газеты Haber Turk об отказе министерства от российской вакцины. РФПИ призывает все средства массовой информации проверять факты на предмет их соответствия действительности перед публикацией, в том числе обращаясь за проверкой к представителям РФПИ", — говорится в заявлении РФПИ.


Там подчеркнули, что "объединение усилий всех производителей вакцин, правительств, регуляторов, ученых и медицинских организаций жизненно необходимо для победы над новой коронавирусной инфекцией".

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons