En Ar

В Турции заявили, что страну пытаются дискредитировать, обвиняя в торговле с Израилем

28 марта



Турция не сотрудничает на государственном уровне с Израилем после 7 октября 2023 года, когда резко обострилась ситуация в секторе Газа. Попытки оказания давления на нее с обвинениями о продолжении торговли с еврейским государством преследуют цель дискредитации Анкары, к ним может быть причастна израильская разведка, сообщил министр торговли Турции Омер Болат.


"Двусторонняя торговля с Израилем с 7 октября по 20 марта снизилась на 33%. Правительство, государственные учреждения и госкомпании не ведут никакой торговли с Израилем. Мы признаем Государство Палестину и ее власти", - сказал министр в эфире телеканала 24TV. "Для дискредитации правительства Турции выдвижением обвинений о продолжении торговли с Израилем используются фейковые счета маргинальных политических элементов и террористических организаций, и это поддерживает израильская разведка", - добавил он.


По словам Болата, оружие и боеприпасы, которые Турция якобы поставляет Израилю, на самом деле являются рыболовными гарпунами, а взрывчатые вещества - газом для зажигалок.


Несколько информационных ресурсов, ссылаясь на данные национального института статистики за январь, утверждали, что Турция продолжает сотрудничество с Израилем, поставляя ему оружие, боеприпасы, порох и другие взрывчатые вещества. Эти сообщения опровергли в Минобороны и Минторговли республики, назвав их "манипуляцией с целью введения в заблуждение общественного мнения".


Турецкие власти неоднократно выступали с резкими заявлениями в адрес Израиля, обвиняя его в совершении военных преступлений в Газе и требуя привлечения к ответственности международным судом ООН. В Анкаре также говорят о готовности возложить на себя миссию гаранта в урегулировании конфликта между Израилем и Палестиной.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Ben Kerckx/Pixabay

По материалам ТАСС