En Ar

В Узбекистане при поддержке российской компании создадут промышленный парк

27 октября 2023


Промышленный парк общей площадью 46 тыс. кв. м создадут в Узбекистане. На площадке разместятся производства строительных материалов, бытовой химии и алюминиевых банок, сообщил ТАСС в кулуарах международной деловой конференции и выставки InRussia генеральный директор АО "КИП "Мастер" Фарид Закиров.


В рамках конференции подписали меморандум по реализации инвестиционного проекта "Локализация производства алюминиевой банки для напитков на территории Навоийского промышленного парка "Мастер" в свободной экономической зоне "Навои" Республики Узбекистан". Соглашение подписала дирекция территории, АО "КИП "Мастер" и Sevara-cosmetic.


"Мы совместно с республикой Узбекистан реализуем новый проект индустриального парка на территории специальной экономической зоны "Навои" и ведем совместную работу по привлечению резидентов. Сегодня мы подписали меморандум о реализации проекта нового крупного инвестора на территории создаваемого индустриального парка", - сказал Закиров.


По его словам, на первом этапе предполагается создание промышленного парка площадью 46 тыс. кв. м. На сегодняшний день разрабатывается проектная документация. Ожидается, что на площадке разместят производства строительных материалов, бытовой химии, проекты, связанные с косметическими изделиями.


Закиров отметил, что соглашение в пятницу подписали с одним из якорных резидентов площадки. В ближайшее время проработают сроки реализации и источники финансирования. "У нас есть еще соглашения с двумя резидентами, это небольшие компании, но на них мы и планируем делать упор. Так как именно малый бизнес нуждается в поддержке для таких создаваемых новых индустриальных парков на территории Узбекистана, которые могли бы иметь возможность развиваться за пределами России", - добавил собеседник агентства.


О выставке


Международная деловая конференция и выставка InRussia продлится два дня. В мероприятии примут участие более 3 тыс. человек из регионов России и более 10 стран, в том числе Азербайджана, Белоруссии, Венгрии, Ирана, Китая, Турции. Деловая программа включает в себя панельные дискуссии и тематические сессии по вопросам выстраивания международного промышленного диалога, торгово-логистических цепочек, развития технологического партнерства, а также развития индустриальных парков и особых экономических зон.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС