En Ar

Антонов считает невозможным диалог с США, пока Вашингтон говорит с позиции силы

07 ноября 2023



Стабилизации российско-американских отношений не будет, пока Соединенные Штаты пытаются говорить с РФ с позиции силы. Об этом заявил в понедельник посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, его слова приводятся в Telegram-канале российского диппредставительства.


"Попытки вести диалог с нашей страной с позиции силы изначально обречены на провал. Пока такой подход не прекратится, ни о какой даже малейшей стабилизации российско-американских отношений говорить нельзя", - подчеркнул дипломат. По его словам, в США должны понимать, что все недружественные действия натолкнутся на "жесткий и адекватный ответ".


"Никаких переговоров об отходе от российских национальных интересов не будет. Мы неоднократно предлагали решить проблемы на западных рубежах России через диалог. Однако все наши идеи были пренебрежительно отвергнуты", - указал Антонов. Американцы, по его мнению, сами спровоцировали Москву на то, чтобы она начала спецоперацию. Комментируя статью в издании Foreign Affairs бывшего сотрудника американской разведки, утверждавшего, что представители вашингтонской администрации считают необходимым разговаривать с руководством РФ исключительно с позиции силы, Антонов подчеркнул, что США не оставили России выбора.


"Мы неоднократно доводили до здешних чиновников тезис о том, что ни конфронтация, ни экономические санкции, а тем более попытки расшатать единство России, не принесут нужного для Вашингтона результата", - подчеркнул Антонов. Он добавил, что Москва никогда не закрывала двери для дипломатии, но при этом подчеркивала, что любой прогресс возможен только через взаимоуважительный диалог и нахождение баланса интересов на равноправной основе. "Во главе угла должен оставаться принцип неделимости безопасности для всех", - отметил дипломат.


О последствиях политики США


События на Украине и на Ближнем Востоке показывают, к каким последствиям приводит так называемое американское лидерство, также заявил Антонов. "Начнем с того, что американцы вообще не ведут с нами нормальный разговор. Свернули контакты по всем линиям, поверив в свою способность без России решать многочисленные международные проблемы, включая урегулирование региональных кризисов", - указал Антонов.


"К каким трагическим последствиям приводит так называемое американское лидерство, мы видим на примере событий на Украине и Ближнем Востоке", - отметил он. По словам дипломата, даже американские обозреватели стали называть внешнюю политику президента США Джо Байдена "обанкротившейся".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

По материалам ТАСС