En Ar

Лавров: изворотливость дипломатии США в палестино-израильском конфликте вызывает оторопь

24 января



Изворотливость американской дипломатии по теме палестино-израильского конфликта вызывает оторопь, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на открытых дебатах Совета Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке.


"Вызывает оторопь изворотливость американской дипломатии, которая то ветирует резолюции о прекращении огня, то призывает к снижению интенсивности боевых действий в Газе. Ясно, что это дает карт-бланш на продолжение коллективного наказания палестинцев", - сказал министр.


"Накануне нашего заседания мы предприняли еще одну попытку добиться солидарной реакции Совета на происходящее и предложили проект заявления председателя с требованием немедленного гуманитарного прекращения огня. Однако США и их союзники этот документ тоже заблокировали, подтвердив, по сути дела, что сохранение жизни мирных палестинцев в их приоритеты не входит", - добавил Лавров.


При этом глава МИД РФ назвал ужасными гуманитарные последствия такой политики. "Погибли почти 30 тыс. мирных жителей, в том числе огромное количество женщин и детей. Север Газы практически полностью разрушен и не пригоден для жизни. 80% всего населения сектора - это внутренне перемещенные лица. Настоящая человеческая трагедия, конца которой и не видно", - резюмировал российский министр.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: David Mark/Pixabay

По материалам ТАСС