En Ar

Лавров: решая палестино-израильский конфликт, надо учитывать договоренности 1967 года

20 октября 2023


РФ в контексте палестино-израильского конфликта привержена решениям Совета Безопасности ООН от 1967 года и надеется что при урегулировании конфликта они будут учтены. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1".


"Когда, я надеюсь, все образумятся и все сядут за стол переговоров, надо будет конкретно смотреть на карту и соотносить свои практические действия с решениями Совета Безопасности, ну и учитывать реалии, которые сложились после 1967 года", - сказал глава внешнеполитического ведомства.


"Мы привержены решениям Совета Безопасности [ООН], которые никто не отменял и от которых никто не отказывался, и которые предполагают достижение договоренностей о создании палестинского государства на основе границ 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме", - подчеркнул Лавров. Министр сделал акцент на том, что Израиль своими односторонними действиями по расширению так называемых поселений нарушает эту резолюцию и всем это известно.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС