En Ar

Лавров: РФ не видит перспективы стабилизации в Газе, учитывая позицию Израиля

13 февраля



Россия не просматривает возможности скорого урегулирования ситуации в секторе Газа с учетом позиции Израиля. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на XIII Ближневосточной конференции клуба "Валдай".


"С учетом бескомпромиссного настроя израильского руководства на продолжение силовой акции в Газе, сейчас уже распространяя ее на Рафах, мы не просматриваем перспективы к скорой стабилизации обстановки в этом секторе, - сказал он. - Необходимо тем не менее, добиваясь прекращения огня, создавать условия для надежного устойчивого урегулирования".


По словам Лаврова, в качестве практических шагов Россия на заседании Совбеза ООН по палестинскому вопросу привлекла внимание к своей давней инициативе провести консультации со странами региона с тем, чтобы "гармонизировать их подходы в поддержку создания палестинского государства".

 

 

"Вслед за этим мы предлагаем провести пежпалестинскую встречу с участием всех ведущих палестинских фракций для преодоления внутреннего раскола", - добавил министр.


7 февраля глава правительства еврейского государства Биньямин Нетаньяху сообщил, что военные получили приказ готовиться к началу боев в Рафахе на границе сектора Газа с Египтом. Два дня спустя он поручил армии подготовить план эвакуации мирного населения и ликвидации остающихся четырех батальонов ХАМАС в этом городе.


В ночь на 12 февраля арабские СМИ сообщили о нанесении израильскими вооруженными силами массированных ударов по Рафаху. По данным телеканала Al Mayadeen, жертвами бомбардировок стали 100 человек, более 230 получили ранения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС