En Ar

Лавров в Бишкеке обсудит с коллегами из стран СНГ текущие международные проблемы

12 октября 2023


Глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг примет участие в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ в Бишкеке, куда он прибыл накануне вечером. Прошлое заседание СМИД СНГ состоялось в апреле в Самарканде, в этот раз мероприятие пройдет под председательством Киргизии.


Как сообщила официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова, участники встречи обменяются мнениями по актуальным международным и региональным проблемам. С высокой вероятностью министры уделят внимание обострению палестино-израильского конфликта. Они также обсудят перспективы сотрудничества в формате СНГ, в том числе с учетом предстоящего с 1 января 2024 года председательства России в объединении.


Главы МИД встретятся за день до саммита СНГ, который пройдет так же в Бишкеке 13 октября. Как ожидается, они одобрят проекты совместных заявлений по некоторым важным вопросам, которые затем передадут на рассмотрение лидерам государств Содружества. Кроме этого, министры утвердят план межмидовских консультаций на 2024 год.


По словам Захаровой, во главе повестки заседания будет укрепление взаимодействия стран СНГ в правоохранительной и культурно-гуманитарной сферах, а также расширение международных связей объединения. "В контексте объявленного в этом году в СНГ Года русского языка как языка межнационального общения будут приняты решения, направленные на его популяризацию в Содружестве и в целом в мире", - отметила дипломат.


Не исключено, что Лавров воспользуется возможностью, чтобы проинформировать коллег о текущей ситуации вокруг Украины. Еще одной острой проблемой на пространстве СНГ остается армяно-азербайджанское урегулирование. Ранее замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил о возможности переговоров министров иностранных дел РФ, Армении и Азербайджана на полях СМИД СНГ. Однако, армянская сторона сообщила, что Ереван на заседании будет представлять заместитель главы дипведомства, и в этой связи встречи с руководителем МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым в Бишкеке не планируется.


Ранее Лавров отмечал, что сейчас идет активная работа по реализации идеи президента РФ Владимира Путина о большом евразийском партнерстве, и в ее рамках ставится задача по углублению многоплановых связей таких интеграционных объединений, как СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, и ШОС. При этом российская сторона отмечала рост объема торговли РФ со странами Содружества, несмотря на угрозы вторичных санкций со стороны США и Евросоюза. Москва считает важным сделать все, чтобы действия недружественных государств не отразились на экономическом сотрудничестве внутри СНГ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС