En Ar

МИД оценил освещение Западом успеха российской вакцины от COVID-19

24 сентября 2020

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что негативное освещение успехов российской медицины западными странами, в том числе в разработке вакцины от коронавируса, приобретает беспрецедентные масштабы.


Она напомнила, что раньше можно было наблюдать обвинения в адрес России в якобы распространении дезинформации о коронавирусе.

 


"Кроме того, имело место резко негативное освещение успехов нашей медицины, в том числе в разработке вакцины от коронавируса. Сейчас все это приобретает вообще беспрецедентные масштабы. Вместо научной дискуссии, может быть, даже здоровой полемики, но основательной, основанной на фактах, мы видим заказные кампании в духе, даже не знаю, каких годов XX века ", - сказала Захарова на круглом столе "После пандемии: информационные войны в современном мире. Выводы для России".


По ее словам, все призывы Москвы подходить к обеспечению свободы слова в условиях пандемии сбалансировано, а не в ущерб общественной безопасности и здоровью граждан были проигнорированы западными странами.


Минздрав России ранее зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название "Спутник V". Еще одна российская вакцина против коронавируса "ЭпиВакКорона", разработанная в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора, проходит испытания.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам РИА Новости