En Ar

МИД РФ призвал активизировать "политический горизонт" решения палестинской проблемы

13 февраля



Усилия по восстановлению четкого "политического горизонта" решения палестинской проблемы должны быть активизированы. Только такой подход позволит добиться устойчивого мира в зоне конфликта, заявили в МИД РФ.


"Сейчас, помимо решения неотложных задач прекращения кровопролития и оказания гуманитарного содействия всем нуждающимся, считаем важным активизировать усилия, нацеленные на восстановление четкого "политического горизонта" решения палестинской проблемы. Убеждены, что только такой подход позволит добиться устойчивого мира в зоне конфликта", - указали в дипведомстве.


В МИД РФ подчеркнули, что вновь четко обозначили позицию России в связи с необоснованными заявлениями бывшего премьер-министра, министра иностранных дел Израиля Яира Лапида русскоязычному израильскому изданию "Вести" 31 января. Отмечается, что оппозиционный политик Лапид заявил, что Москва якобы "встала на сторону ХАМАС". "Это грубейшее искажение российской позиции", - отметили в МИД РФ.


В министерстве подчеркнули, что Россия решительно осудила террористическую атаку 7 октября на Израиль. "Более того, Россия прилагает усилия по освобождению, удерживаемых в секторе Газа заложников - граждан России и Израиля. Однако события 7 октября не могут служить оправданием "коллективного наказания" всех палестинцев", - добавили в дипведомстве.


Как отметили в МИД РФ, в соответствующем интервью экс-премьер "отказал России в статусе, как он выразился, "супердержавы" (сам же его придумав) ввиду того, что она "не в состоянии победить Украину с февраля 2022 года". "Напомним, что Россия воюет не с Украиной - это так называемый "коллективный Запад" развязал и ведет против России агрессивную гибридную войну, разменной монетой в которой, как уже неоднократно подчеркивалось российским руководством, служат простые украинцы. За эти неполные два года на Украину на военные цели и на поддержание бюджета этой полностью обанкротившейся страны Запад уже выделил более $200 млрд", - подчеркнули в министерстве.


В ведомстве также отметили, что президент России Владимир Путин неоднократно и подробно разъяснял цели и задачи специальной военной операции, среди которых: денацификация и демилитаризация Украины, подтверждение ее внеблокового и нейтрального статуса, устранение исходящих с украинской территории угроз безопасности РФ и ее граждан. "Некоторые израильские политики до сих пор предпочитают не замечать разгула неонацизма на Украине, много лет закрывают глаза на преступления киевского режима, в том числе убийства и систематическую дискриминацию русских и русскоязычных граждан этой страны. Такая избирательная близорукость вызывает сожаление", - констатировали в МИД РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС