En Ar

МИД РФ: призыв МОК бойкотировать Игры дружбы показывает, насколько он скатился к расизму

20 марта



Призыв Международного олимпийского комитета (МОК) к странам и спортсменам отказаться от участия в Играх дружбы демонстрирует, как далеко комитет отошел от собственных принципов в угоду конъюнктуре и скатился к расизму. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"Абсолютно недопустимым, не просто политизированным, а стоящим, действительно, в одном ряду с решениями, подкрепленными расовой дискриминацией, является заявление Международного олимпийского комитета, который прямо призвал спортсменов и государства отказаться от участия в международных соревнованиях "Всемирные игры дружбы", - отметила дипломат. - Эти решения демонстрируют, как далеко Международный олимпийский комитет отошел от заявленных принципов в угоду политической конъюнктуре и скатился к расизму и неонацизму".


По словам Захаровой, обвинения в адрес России в якобы политизации спорта, оказании давления на какие-либо страны и спортсменов "абсолютно беспочвенны". "Это и есть дезинформация. Это и есть то, что на Западе называется фейками, - продолжила она. - Россия открыта для спортивного взаимодействия со всеми странами на принципах равенства, недискриминации, в соответствии с духом и принципами олимпизма. <…> Выступаем за честные, справедливые соревнования".


Представитель МИД РФ подчеркнула, что Россия, несмотря ни на что, продолжит в ООН и на других международных площадках "добиваться осуждения дискриминации в спорте и призывать к поощрению равных возможностей для участия всех атлетов в спортивных состязаниях". "Всемирные игры дружбы, отражающие подлинные олимпийские идеалы, станут воплощением дружбы, открытости, спортивного братства, равноправия и справедливости. Ждем всех спортсменов, все спортивные организации на этом настоящем празднике спорта", - резюмировала она.


Игры дружбы пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС