En Ar

МИД России прокомментировал соглашение об увеличении военного присутствия США в Польше

18 августа 2020


Наращивание американского военного контингента в Польше усугубляет непростую ситуацию у западных границ России и способствует эскалации напряженности. Об этом говорится в распространенном в понедельник на сайте МИД РФ комментарии официального представителя дипведомства Марии Захаровой.


"Вновь обращаем внимание, что наращивание американского военного присутствия в Польше не решает проблемы безопасности, напротив, лишь усугубляет и без того непростую ситуацию у западных границ России, способствуя эскалации напряженности и увеличивая риски непреднамеренных инцидентов", - отметила она.


Захарова добавила, что заверения со стороны НАТО о незначительном и ротационном характере усилений российская сторона воспринимает "не иначе, как попытки исказить действительность".


"Реализация американо-польского соглашения позволит качественно укрепить наступательный потенциал сил США в Польше", - указывается в комментарии.

 

 

При этом данное соглашение не стало неожиданностью, поскольку является формализацией достигнутых в 2019 году договоренностей президентов Польши и США Анджея Дуды и Дональда Трампа, пояснила официальный представитель МИД. "Стоит ли говорить, что откровенно антироссийская направленность этого документа не только не скрывается, но и всячески подчеркивается американскими и польскими официальными лицами. Согласованный комплекс мер полностью отвечает установкам последних саммитов НАТО, закрепивших курс на "сдерживание" России, создание разделительных линий и нагнетание напряженности в Европе при отказе от совместной работы по выполнению задачи, провозглашенной в документах ОБСЕ после окончания холодной войны, - формированию на континенте общего пространства сотрудничества и доверия", - отмечается в документе.


Захарова напомнила, что данные планы США идут вразрез с положениями Основополагающего акта Россия - НАТО 1997 года и меняют условия безопасности в Европе. "США в очередной раз демонстрируют готовность, если того требуют их собственные интересы, поступиться не только обязательствами в рамках многосторонних инструментов, но и мнением большинства европейских государств. Это полностью дискредитирует заявления натовских функционеров о том, что альянс является поставщиком безопасности и заинтересован в снижении напряженности в Европе. А конкретные предложения российской стороны, как добиться деэскалации в районах соприкосновения Россия - НАТО, остаются без ответа", - говорится в комментарии.


"Призываем страны - члены НАТО отказаться от ставки на конфронтацию с нами и вернуться к сдержанности в духе Основополагающего акта Россия - НАТО. Очевидно также, что давно назрела необходимость предметного и откровенного диалога о проблемах в сфере европейской безопасности, а также восстановления контактов по военной линии", - резюмировала Захарова.

 

 

О договоре США и Польши


15 августа в Варшаве был подписан договор между правительствами Польши и США об усилении военного сотрудничества. Как информировало Минобороны Польши, самым важным результатом заключенного соглашения является создание в октябре этого года передового командования 5-го корпуса США в Польше. Это подразделение будет отвечать за командование ВС США, расположенными на восточном фланге Североатлантического альянса. Соглашение также предусматривает возможность дальнейшего увеличения численности американских войск в Польше и определяет правовые рамки присутствия американских солдат.


Польша и США обсуждали варианты усиления американского военного присутствия на польской территории с осени 2018 года, когда во время визита в Вашингтон Анджея Дуды впервые прозвучала инициатива о создании в стране "Форта Трамп". В настоящее время в Польше размещены, по разным данным, от 4,5 тыс. до 5 тыс. военнослужащих США. В соответствии с подписанным соглашением в Польшу будут переброшены дополнительно по меньшей мере 1 тыс. американских военнослужащих.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС