En Ar

Миссия РФ: сторонников резолюции ГА ООН о борьбе с героизацией нацизма будет все больше

20 декабря 2023



Число стран, поддерживающих в Генеральной Ассамблее ООН принятие резолюции о борьбе с героизацией нацизма, будет становиться все больше. Уверенность в этом выразила в беседе с журналистами заместитель постоянного представителя России при ООН Мария Заболоцкая.


Во вторник Генассамблея ООН приняла резолюцию под названием "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", документ поддержали 118 стран. "Динамика у нас положительная, - сказала Заболоцкая. - Мы идем вперед, может не таким быстрым темпом, как нам бы этого хотелось, но мы действительно будем набирать год от года, эта динамика постоянно положительная".


Заболоцкая отметила, что речь в этой резолюции ведется не только о борьбе с героизацией нацизма как таковой, но и о том, что "все неонацистские практики имеют разные формы выражения, в том числе ксенофобские, исламофобские". "Все понимают, что это важная для всех резолюция", - констатировала она, отметив, что только страны США и Европы всегда негативно относились к этому документу. Дипломат также сообщила, что ранее во вторник Россия передала помощнику генерального секретаря ООН по правам человека Илзе Брандс Кегрис подготовленный МИД РФ доклад "О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".


Проект резолюции о борьбе с героизацией нацизма был подготовлен Россией в соавторстве с некоторыми странами, в том числе с Белоруссией и Сирией, РФ ежегодно вносит подобный документ на голосование в ГА ООН. В нем, в частности, есть положения о решительном осуждении инцидентов, связанных с героизацией и пропагандой нацизма, приветствие усилий по сохранению исторической правды, рекомендация по принятию мер, чтобы предотвратить отрицание преступлений против человечности, пересмотр истории и итогов Второй мировой войны. Помимо этого, резолюция "безоговорочно осуждает" любое отрицание или попытку отрицания Холокоста, а также все проявления религиозной нетерпимости, подстрекательства, преследования или насилия в отношении отдельных лиц или общин по признаку этнического происхождения или религиозных убеждений.


3 ноября голосование по документу прошло в Третьем комитете ГА ООН. Тогда же была принята поправка, предложенная некоторыми государствами, в том числе Австралией, Албанией и Японией. Она содержит пункт, в котором "отмечается с озабоченностью", что в качестве одной из причин проведения специальной военной операции на Украине была заявлена борьба с неонацизмом. Соавтором поправки выступил Киев.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Patrick Gruban/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС