En Ar

Мишустин на встрече с новым премьером Казахстана подтвердил готовность к сотрудничеству

04 марта



Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заверил, что Москва уделяет приоритетное внимание развитию отношений с Астаной. На встрече с новым премьер-министром Казахстана Олжасом Бектеновым глава российского кабинета министров подтвердил готовность к развитию братских отношений двух стран и передал приветствие президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву от президента России Владимира Путина.


Мишустин поздравил Бектенова с назначением на пост руководителя правительства. "Для нас важно, что вы свой первый зарубежный визит начинаете с посещения Российской Федерации, что в полной мере отражает характер особых отношений между РФ и Казахстаном, эти отношения являются братскими", - обратился Мишустин к казахстанскому коллеге. "Подтверждаю готовность к конструктивной работе совместно с вами по всей содержательной повестке дня нашего сотрудничества", - заявил премьер-министр РФ.


Он попросил Бектенова "передать слова приветствия и наилучшие пожелания президенту Казахстана от президента РФ" и от себя лично. "Мы уделяем приоритетное внимание укреплению добрососедских и союзнических отношений с Казахстаном", - заверил председатель российского правительства.

 

 

По его словам, эти отношения "опираются на принципы взаимного уважения, доверия, стратегического партнерства и на историческую дружбу народов". Мишустин назвал главной задачей премьер-министров обеспечение принятия всех решений для выполнения договоренностей президентов двух стран.


Глава кабинета министров РФ обратил внимание на активное укрепление межрегионального сотрудничества, напомнив, что "большинство субъектов РФ поддерживают прямые дружеские, деловые и гуманитарные связи с регионами Казахстана". "Наши страны объединяют прочные культурные и гуманитарные связи, успешно работают филиалы российских высших учебных заведений в Казахстане, в России обучаются свыше 600 тыс. казахстанских студентов", - сказал Мишустин, уточнив, что в нынешнем учебном году выделено дополнительно 200 мест для граждан Казахстана в российских вузах. Председатель правительства РФ поблагодарил руководство Казахстана "за внимательное отношение к русскому языку, который является языком межнационального общения, помогает налаживать контакты между людьми".


"Россия и Казахстан плодотворно работают в Евразийском экономическом союзе. Мы выступаем за углубление интеграционных процессов с целью развития наших национальных экономик и повышения уровня благосостояния граждан", - подчеркнул глава российского кабмина.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС