En Ar

Небензя: Запад предпочитает спонсировать войны, а не способствовать развитию стран

14 февраля



Запад охотнее спонсирует войны по всему миру, чем выделяет деньги на содействие развитию государств. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на открытых дебатах в Совете Безопасности, посвященных проблемам климатических изменений и продовольственной безопасности.


"Объемы оказываемой Соединенными Штатами и их союзниками странам глобального Юга помощи не идут ни в какое сравнение с тем, что Запад менее чем за два года выделил на оружие для "войны по доверенности" с Россией до последнего украинца. По самым скромным подсчетам, это €200 млрд, и это при том, что на все гуманитарные операции на 2023 год УКГВ [Управление по координации гуманитарных вопросов] ООН запросило у доноров $55 млрд и на настоящий момент выделено всего 22,4 млрд. Вы представляете, сколько всего можно было сделать в мире, если бы Соединенные Штаты и их союзники тратили деньги на содействие развитию с такой же готовностью, как они спонсируют войны по всему миру?" - сказал Небензя.


Российский дипломат отметил, что донорская помощь западных стран небескорыстна и всегда обставлена политическими лозунгами. В качестве примеров он привел "шантаж сирийского народа гуманитарной помощью" и прекращение в условиях "чудовищной гуманитарной катастрофы в Газе" западными донорами финансирования Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Zuma\TASS

По материалам ТАСС