En Ar

Посол РФ: новые антироссийские санкции США направлены на углубление кризиса в отношениях

11 декабря 2020


Новые санкции Минфина США против российских физических и юридических лиц, связанных с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, являются деструктивным шагом американской администрации, направленным на углубление кризиса в двусторонних отношениях. Об этом заявил в четверг посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, отвечая на вопросы журналистов.


"Налицо очередной недружественный и деструктивный шаг администрации, направленный на углубление кризиса в двусторонних отношениях. Обвинения против российских официальных лиц в якобы нарушении прав человека безосновательны и не выдерживают критики", - приводятся его слова на странице дипмиссии в Facebook.

 

 

"Как представляется, такими разрушительными действиями администрация пытается отвлечь внимание общественности от серьезных системных проблем внутри самих Соединенных Штатов. В том числе в сфере прав человека. Россия неоднократно выступала за отказ от нелегитимных односторонних санкционных мер и возвращение к нормальным межгосударственным отношениям. Они подразумевают равноправный и взаимоуважительный диалог. Ответа на наши инициативы мы так и не получили", - добавил Антонов.

 

Слуцкий: включение Кадырова и клуба "Ахмат" в список Магнитского не имеет оснований


Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что включение главы Чечни Рамзана Кадырова и ряда связанных с ним физических и юридических лиц в санкционные списки Магнитского - показательная акция, не имеющая под собой реальных оснований.


"Включение главы Чечни, бойцовского и футбольного клубов "Ахмат" в санкционные списки Магнитского - показательная, громкая акция со стороны администрации США, не имеющая под собой никаких реальных оснований. Обвинения в коррупции или нарушении прав человека абсолютно голословны, а в случае с футболом - просто смешны", - сказал он.


Слуцкий констатировал, что "адресные и экономические санкции не работают в отношении России". "Этот факт признан здравомыслящими политиками, в том числе и в США. Однако для некоторых в Вашингтоне они остаются способом оправдания своего пребывания у власти", - резюмировал депутат.

 

 

Власти США расширили список санкций в рамках глобального акта Магнитского, сообщается в четверг на сайте американского Минфина. Как отмечается в сообщении, Кадыров, в отношении которого Вашингтон ранее уже вводил ряд рестрикций, добавлен в список санкций в рамках глобального акта Магнитского. Как утверждают американские власти, ограничительные меры вводятся в связи с причастностью "к серьезным нарушениям прав человека".


Санкции также вводятся в отношении футбольного клуба "Ахмат", организации "Абсолютный чемпионат "Ахмат", Фонда имени Ахмата Кадырова, ООО "Мегастройинвест", клуба смешанных единоборств "Ахмат". В числе попавших под санкции также первый заместитель председателя правительства Чечни Вахит Усмаев.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

По материалам ТАСС