En Ar

Посол РФ считает, что Эфиопия и Сомали урегулируют конфликт без постороннего вмешательства

20 февраля



Эфиопия и Сомали смогут урегулировать кризис из-за подписания меморандума с Сомалилендом без постороннего вмешательства. Такую точку зрения выразил в беседе с ТАСС посол РФ в Аддис-Абебе Евгений Терехин.


"Этот вопрос должен быть урегулирован между двумя странами, я уверен, что они найдут взаимоприемлемое решение", - сказал он.


"Пока нас никто не просит, мы своих услуг как посредника не навязываем. Если им потребуется какая-то помощь или содействие, они обратятся, тогда и будем разговаривать, а пока нет предмета для разговора", - добавил посол.


Отношения между Эфиопией и Федеративной Республикой Сомали обострились после того, как Аддис-Абеба и непризнанный Сомалиленд заключили меморандум о взаимопонимании для обеспечения доступа Эфиопии к морским портам. Власти Сомали заявили, что намерены оспорить меморандум, который, как они считают, нарушает суверенитет страны. В Могадишо прошла серия массовых демонстраций с осуждением меморандума. Несколько государств, в том числе США и Египет, выразили приверженность территориальной целостности Сомали.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС